Перейти к публикации
Поиск в
  • Дополнительно...
Искать результаты, содержащие...
Искать результаты в...
  • Нужна помощь?

    Создайте тему в соответствующем разделе
    Не нужно писать всё в чат!
  • Загляните на торговую площадку

    Там вы можете купить
    всё что касается игровых серверов
  • Не хотите бан?

    Пожалуйста, ознакомьтесь с нашими правилами
    Не нарушайте порядок!
  • Продаёте или покупаете?

    Пользуйтесь услугами гаранта
    Мы сделаем вашу сделку безопасной
NightWolf

Тварь ли я дрожащая или право имею? "Когда включать донат?"

Рекомендованные сообщения

Когда проекту можно включать донат чтоб это выглядело органично и своевременно?

 

 

Время и сумма включения доната и ошибки новичков.

Дилемма которая появляется у создателя сервера это как не платить за сервер, аренду или электричество. То есть чтоб сервер приносил доход который бы покрывал расходы на этот самый сервер, пока не считаем человеко-час, то есть время затраченное админом

Первая и главная ошибка почти всех новичков это купить или арендовать самый крутой, самый мощный сервер...  отдать за него 5-10 тыс в месяц... - сразу скажу это провал если вы не готовы минимум 6 месяцев его оплачивать за свои деньги, 6 месяцев это средний показатель с учетом текучки онлайна, стабильности работы и навыков администратора, мы же берем новичка...

 

Вторая ошибка которая вытекает из первой, ну раз 10к надо платить сразу ка я введу донат лута например за 2 000р за сет, он же самый выгодный...  - чтоб 10к окупались даже с доната вам нужно довольно большой процент постоянных игроков, не бывает такого что человек пришел и сразу решил купить себе лут на сервер, ему нужно какое то время по играть, если это не очень умный но богатый школьник, бывает достаточно 1 недели, но этого же мало для стабильной оплаты сервера, основная масса донатеров начинает покупать через 1-2 месяца после начала игры на сервере, да и смысл покупать лут если его на сервере еще первый месяц много, за счет того что нет еще онлайна.

 

Третья ошибка, а почему бы сразу не заработать себе первый миллион? допустим за свет платит "мамка", игровой сервер на компе "для учебы", скачал готовый сервер и начинаешь сразу продавать донаты... - ответ тот же что и при второй ошибке... донат отталкивает людей даже если его ни кто не покупает... а значит сложнее набирать онлайн так как нет сарафанного радио и друзья не притаскивают на сервер своих друзей.

 

В итоге вероятнее всего мы получаем 10 000р. каждый месяц, заоблачные донаты за 2 000р. на проекте с группой в 300 человек или онлайном 5-10 человек, а адекватные игроки заходя в группу видят сумму донатов и активность аудитории и понимают что ловить тут не чего... итог онлайн в лучшем случаи плохо растет, в худшем падает...

 

У меня даже есть примеры:

image.png.8c7ecf0f661647088f9c8845884dda2d.png

image.png.4e294255526df170182627e817a6d47d.png

image.png.b5376a35397728eb6ab4aef6bf89eebc.png

 

 

Спойлер: все эти проекты закрылись через какое то время, правда они потом снова открывались, с периодичностью 1-2 года.

 

 

Так когда вводить донат?

Давайте начнем с того кто я такой и почему вообще стоит слушать мои советы?

Я создатель и владелец пиратско-лицензионного игрового проекта DayZsib, проект запущен в 2013 году и на момент 2020 года и приносит прибыль начиная с 2014 года.

 

  1. Сделать запуск сервера как можно бюджетный, если дома интернет стабильный и есть компьютер который будет работать 24 часа, ставьте туда, так как у вас пока нет навыков создания сервера вы просто пару месяцев будете изучать как что ставить и как исправить ту или иную ошибку и получая онлайн 5-10 человек его терять из за какой то новой ошибки... и мы получаем минимум 1-2 месяца отсутствие стабильного онлайна.
  2.  Реклама, если нет денег договаривайтесь с другими группами за бартерную рекламу, чтоб они вас прорекламировали, а вы их... пишите мелким блогером у которых нед подписчиков но они играют в игру и снимают её, им вы даете какой то уникальный контент, например шмот или эвент, они его снимают вы получаете охват аудитории, они интересный контент... (НЕ в коем случаи не спамте в другие группы, во 1 другая группа может отправить вам ответочку причем это может быть как ддос который положит ваш сервер дома, так и ответный спам который просто засрет вашу маленькую группу... да и через время вам не нужны конкуренты которым вы настолько противны что они хотят вас закрыть.).
  3. Активность аудитории, старайтесь общаться с вашей аудиторией как можно чаще, покажите им что вы здесь что это не мертвый сервер и вам интересно им заниматься и вы занимаетесь не ради бабла... ответный фидбек не заставит вас ждать и аудитория будет активно рекламировать вас своим друзьям.
  4. Пробники - донат первое время когда у вас есть стабильный онлайн то есть вы видите что это одни и те же ники в течении 1-2 месяца, они сами предложат вам ввести донат, но не нужно это делать с большими суммами, начните с чисто символических сумм, напомню вы создали проект который должен приносить радость игрокам, даже если вы создали его ради денег...
  5. Покажите игрокам что ваш донат нужен для того чтоб улучшить им игру, а не заработать на них... 

 

 

О видах доната и как они влияют на сервер можно почитать тут  

Так же

немного информации по видам аренды, а так же плюсах и минусах 

 

 

У кого есть какие-то дополнения к теме, пишите. Если статья вам помогла поставьте + и спасибо 🙂

 

 

 

 

 

Изменено пользователем NightWolf (история изменений)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах





Привет, слушай. Вот ты человек с опытом(см.пост). Как вообще вышел на окупаемость всего проекта и как продолжаешь делать это дальше? 

Я хочу в этом месяце брать новый хост за 6000р, но сейчас живу на 3000р. И если 3000р хост я отбиваю, но там фризы + очередь иногда бывает, то на счёт 6000р, я начинаю сомневаться.

 

Ну и условно, как вообще можно удерживать онлайн на проекте. Да проводить различные ивенты и делать регулярные обновы, но возможно, может быть есть ещё какие-нибудь фишки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Yuki сказал:

Привет, слушай. Вот ты человек с опытом(см.пост). Как вообще вышел на окупаемость всего проекта и как продолжаешь делать это дальше? 

Я хочу в этом месяце брать новый хост за 6000р, но сейчас живу на 3000р. И если 3000р хост я отбиваю, но там фризы + очередь иногда бывает, то на счёт 6000р, я начинаю сомневаться.

 

Ну и условно, как вообще можно удерживать онлайн на проекте. Да проводить различные ивенты и делать регулярные обновы, но возможно, может быть есть ещё какие-нибудь фишки. 

3000р за хост на 1 сервер который держит стабильный онлайн 60 человек?

это примерно 1000-1500 человек в месяц, в среднем донат берут 5-10% то есть где то 100 человек то есть в среднем выходить по 30-50р на человека(ну или 10 по 500р - что хуже)

 

по поводу роста онлайна да если больше недели вечером онлайн фул то есть смысл открывать 2 сервер так как прирост заканчивается ни кто не любит сидеть в очереди...

 

если предположить что я прав по донату  то мне кажется есть смысл взять второй сервер так же на 3 000р только в другом месте итог да буде 6000 но во 1 не нужно будет переезда + будет отказоустойчивость

если сдохнет 1 не сдохнет 2 и продолжиться рост, а если в друг онлайн перестанет расти просто закрываешь 2 сервер и первый все еще стабилен и работает

 

на счет фризов, - надо решать именно с этим... искать косяк в серваке... если он есть... так как фризы это все же клинская болячка а не серверная   так как увеличения мощности и слотов не решит проблему так как будет та же проблема при 80 онлайне

 

то есть  было 60 стало 80 увеличил вместимость на 25%, а затраты увеличил на 100%.

 

вот если делаешь 2 сервер на 60  = увеличение вместимости на 100% и затраты на 100% = раз на раз с учетом накопления новых игроков на этом сервере.

Изменено пользователем NightWolf (история изменений)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, NightWolf сказал:

3000р за хост на 1 сервер который держит стабильный онлайн 60 человек?

это примерно 1000-1500 человек в месяц, в среднем донат берут 5-10% то есть где то 100 человек то есть в среднем выходить по 30-50р на человека(ну или 10 по 500р - что хуже)

 

по поводу роста онлайна да если больше недели вечером онлайн фул то есть смысл открывать 2 сервер так как прирост заканчивается ни кто не любит сидеть в очереди...

 

если предположить что я прав по донату  то мне кажется есть смысл взять второй сервер так же на 3 000р только в другом месте итог да буде 6000 но во 1 не нужно будет переезда + будет отказоустойчивость

если сдохнет 1 не сдохнет 2 и продолжиться рост, а если в друг онлайн перестанет расти просто закрываешь 2 сервер и первый все еще стабилен и работает

 

на счет фризов, - надо решать именно с этим... искать косяк в серваке... если он есть... так как фризы это все же клинская болячка а не серверная   так как увеличения мощности и слотов не решит проблему так как будет та же проблема при 80 онлайне

 

то есть  было 60 стало 80 увеличил вместимость на 25%, а затраты увеличил на 100%.

 

вот если делаешь 2 сервер на 60  = увеличение вместимости на 100% и затраты на 100% = раз на раз с учетом накопления новых игроков на этом сервере.

Многие хотят играть одной крупной пачкой на одном сервере с такими же.  

 

Опять же, до 80 слотов поднимать... Не, 70 и хватит пока что.

Фризы только машин у меня, ну вы знаете, маленький фриз у водителя, большой шаг для человечества на луне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Yuki сказал:

Многие хотят играть одной крупной пачкой на одном сервере с такими же.  

 

Опять же, до 80 слотов поднимать... Не, 70 и хватит пока что.

Фризы только машин у меня, ну вы знаете, маленький фриз у водителя, большой шаг для человечества на луне.

ради 15% онлайна повышать на 100% расходы не рентабельно тупо не окупиться с тем уровнем доната

либо нужно расширить донат либо уменьшать нагрузку на сервер или менять именно само железо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, NightWolf сказал:

ради 15% онлайна повышать на 100% расходы не рентабельно тупо не окупиться с тем уровнем доната

либо нужно расширить донат либо уменьшать нагрузку на сервер или менять именно само железо 

Просто у нас ещё с хостами шляпа. Либо 3к, либо сразу 6к 

Чего то по середине и нормального по железу - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Yuki сказал:

Просто у нас ещё с хостами шляпа. Либо 3к, либо сразу 6к 

Чего то по середине и нормального по железу - нет.

ты не недооцениваешь разнообразия хостов.

можно и за 1800р взять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, NightWolf сказал:

ты не недооцениваешь разнообразия хостов.

можно и за 1800р взять

Ага, только проблемы в чём. Сейчас у меня 5700к 4/4. За 6000 предлагается VDS на 8700к. Но проблема в том, что промежуток между ними, заполнили зеоны, а мы оба сами прекрасно понимаем, как сервер долбиться в одно ядро. И слабое ядро зеона сразу вымрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Yuki сказал:

Ага, только проблемы в чём. Сейчас у меня 5700к 4/4. За 6000 предлагается VDS на 8700к. Но проблема в том, что промежуток между ними, заполнили зеоны, а мы оба сами прекрасно понимаем, как сервер долбиться в одно ядро. И слабое ядро зеона сразу вымрет.

ага но чутка от темы ушли 

вообще чисто финансово 

тебе надо увеличить нагрузку на 50%+ чтоб хоть как то окупить и увеличить список доната 

 

тогда рентабельность 6 000р  будет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, NightWolf сказал:

ага но чутка от темы ушли 

вообще чисто финансово 

тебе надо увеличить нагрузку на 50%+ чтоб хоть как то окупить и увеличить список доната 

 

тогда рентабельность 6 000р  будет 

Ну смотри, у меня были моменты, когда всю неделю была очередь в 30+ тел в прайм. То есть, эти самые 50%.

 

В любом случае, отбитый наглухо донат я обычным игроком то хейтил, а сейчас, тем более. Так что надо думать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Yuki сказал:

Ну смотри, у меня были моменты, когда всю неделю была очередь в 30+ тел в прайм. То есть, эти самые 50%.

 

В любом случае, отбитый наглухо донат я обычным игроком то хейтил, а сейчас, тем более. Так что надо думать. 

тогда есть резон сделать

80 онлайна при 6000р и не добавлять лютый донат а добавить на оборот лайтовый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, NightWolf сказал:

тогда есть резон сделать

80 онлайна при 6000р и не добавлять лютый донат а добавить на оборот лайтовый

Он у меня и так уже есть лайтовый. Но берут, почему-то, не охотно от слова совсем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Yuki сказал:

Он у меня и так уже есть лайтовый. Но берут, почему-то, не охотно от слова совсем. 

все решает автономность, сделать так чтоб донат могли покупать без админа и увеличиться покупка на 30-40%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, NightWolf сказал:

все решает автономность, сделать так чтоб донат могли покупать без админа и увеличиться покупка на 30-40%

Такой финт ушами можно провернуть только на vds, которая собственно и стоит 6к.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.05.2020 в 18:25, NightWolf сказал:

не бывает такого что человек пришел и сразу решил купить себе лут на сервер

Да лан, - у меня на А2, играли два парня, при этом стримили и есть на ютубе - рандомдайз вроде у них канал назывался. - Они за первые 2 минуты игры, зайдя в первый раз ко мне на серв, купили барахла на 5к.

Но это скорее исключение из правил. Но бывает - факт)

01.05.2020 в 18:25, NightWolf сказал:

договаривайтесь с другими группами за бартерную рекламу

Договариваться надо с не пересекающимися проектами. - Проектами, которые не затрагивают ваши интересы, и при этом имеют схожую тематику. Как пример - группа по какой нить игре типа COD. - тематика игровая и схожая с вашей, контингент - игроки, но сама игра разная. - Надоест играть в КОД - вполне возможно пойдут к вам. Собственно и обратная сторона такая же - т.е. взаимовыгодное сотрудничество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, NoNameUltima сказал:

Да лан, - у меня на А2, играли два парня, при этом стримили и есть на ютубе - рандомдайз вроде у них канал назывался. - Они за первые 2 минуты игры, зайдя в первый раз ко мне на серв, купили барахла на 5к.

Но это скорее исключение из правил. Но бывает - факт)

Договариваться надо с не пересекающимися проектами. - Проектами, которые не затрагивают ваши интересы, и при этом имеют схожую тематику. Как пример - группа по какой нить игре типа COD. - тематика игровая и схожая с вашей, контингент - игроки, но сама игра разная. - Надоест играть в КОД - вполне возможно пойдут к вам. Собственно и обратная сторона такая же - т.е. взаимовыгодное сотрудничество.

с таким же успехом на тебя может упасть мешок с деньгами но не значит же что нужно говорить да обычное дело деньги с неба упал...

 

1 час назад, NoNameUltima сказал:

Договариваться надо с не пересекающимися проектами.

ежу понятно что не с конкурентами 

 

 

ты же в курсе что ты просто мои же сообщения процитировал?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NightWolf еще отвечает на вопросы?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Донаты можно вводить в любое время исходя из двух пунктов:

1. Не влияет на геймплей и не дает преимущества

2. Не нарушает правила Bohemia и законодательство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SinSin Донат в виде добровольных пожертвований, можно вводить в любое время, с любыми условиями. И на ту фигню которую понаписала богемия, можно с прибором положить.

Могут ли они забанить акк? - Гипотетически - да. Можно ли на это подать в суд - да. Вопрос - сколько он продлится, и хватит ли сил и средств на оплату юристов......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@NoNameUltima Акки они не блочат(как минимум я таких случае не наблюдал), а вот забанить IP сервера в поиске они могут, и нужно будет всего купить себе  доп IP.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя этот сайт, вы автоматически обязуетесь соблюдать наши Правила и Политика конфиденциальности.
Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.